Срок подачи кассационной жалобы - с момента вынесения апелляционного определения или получения его копии? Возможность продления срока при отсутствии возвращения дела в нижестоящий суд
Срок на подачу апелляционной жалобы отсчитывается со для вынесения апелляционного определения. При наличии уважительной причины пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен по ходатайству заявителя.
Доброго времени суток! Срок 6 месяцев отсчитывается с момента вынесения решения суда апелляционной инстанции то есть с момента вступления решения суда в законную силу и вам не нужно ждать поступление дела в нижестоящий суд Вы можете запросить его копию в вышестоящем суде и написать кассационную жалобу не дожидаясь возврата дела.
Бажена. Добрый день. Вы в любом случае, кроме кассации приложите и заявление о восстановлении срока на обжалование. Оно не помешает. Хуже, если его не будет. Если Вы присутствовали в апелляции, то с момента оформления определения в окончательной форме. Но заявление приложите, все бывает
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С момента вынесения апелляционного определения. Если Вы его не получили из-за долгого изготовления, то приложите к жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Да, но в канцелярии вышестоящего суда по устной просьбе копию определения выдать отказались, они исправляли описку, а потом сдали его на отправку в экспедицию, в канцелярии дела нет. Говорят, болеет курьер, поэтому уже 3 недели оно там лежит. Если обратиться с письменным заявлением, будет ли это потом уважительной причиной для восстановления срока и куда с ним лучше обращаться если дело лежит в экспедиции городского суда?
Подавайте жалобу Председателю суда апелляционной инстанции. Он в состоянии организовать работу таким образом, чтобы граждане не страдали от болезней курьеров. Полный бред!
Для подстраховки подайте письменные заявления как в суд вынесший решение так и в суд апелляционной инстанции. Обязательно укажите способ связи с вами для сообщения о возможности получить апелляционное определение. Никогда не общайтесь с официальными инстанциями устно. Только письменно.