Москва, 21.11.2017, 14:46

Срок подачи кассационной жалобы - с момента вынесения апелляционного определения или получения его копии? Возможность продления срока при отсутствии возвращения дела в нижестоящий суд

Вопрос №13497107 из г. Москва
опубликован 21.11.2017, 14:46
Срок на подачу кассационной жалобы в 6 месяцев отсчитывается с момента вынесения апелляционного определения, или с момента получения его копии? И, если с момента его вынесения, то можно ли его продлить, по причине того, что дело не возвращено в нижестоящий суд в течение нескольких месяцев (исправляют описки, болеет курьер)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок на подачу апелляционной жалобы отсчитывается со для вынесения апелляционного определения. При наличии уважительной причины пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен по ходатайству заявителя.

21.11.2017, 14:48

Доброго времени суток! Срок 6 месяцев отсчитывается с момента вынесения решения суда апелляционной инстанции то есть с момента вступления решения суда в законную силу и вам не нужно ждать поступление дела в нижестоящий суд Вы можете запросить его копию в вышестоящем суде и написать кассационную жалобу не дожидаясь возврата дела.

21.11.2017, 14:47

Бажена. Добрый день. Вы в любом случае, кроме кассации приложите и заявление о восстановлении срока на обжалование. Оно не помешает. Хуже, если его не будет. Если Вы присутствовали в апелляции, то с момента оформления определения в окончательной форме. Но заявление приложите, все бывает

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.11.2017, 15:01

С момента вынесения апелляционного определения. Если Вы его не получили из-за долгого изготовления, то приложите к жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

21.11.2017, 15:17

Да, но в канцелярии вышестоящего суда по устной просьбе копию определения выдать отказались, они исправляли описку, а потом сдали его на отправку в экспедицию, в канцелярии дела нет. Говорят, болеет курьер, поэтому уже 3 недели оно там лежит. Если обратиться с письменным заявлением, будет ли это потом уважительной причиной для восстановления срока и куда с ним лучше обращаться если дело лежит в экспедиции городского суда?

21.11.2017, 14:59

Подавайте жалобу Председателю суда апелляционной инстанции. Он в состоянии организовать работу таким образом, чтобы граждане не страдали от болезней курьеров. Полный бред!

21.11.2017, 15:18

Для подстраховки подайте письменные заявления как в суд вынесший решение так и в суд апелляционной инстанции. Обязательно укажите способ связи с вами для сообщения о возможности получить апелляционное определение. Никогда не общайтесь с официальными инстанциями устно. Только письменно.

22.11.2017, 06:13