Вопросы оплаты и длительности отпуска по уходу за ребенком в учреждении здравоохранения
Я работаю в учреждении здравоохранения и отпуск у меня 42 дн. 19 июня 2017 г я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком (до 3-х лет). Могу ли я рассчитывать на оплачиваемый отпуск (14 дн) с 19 декабря 2017 г (проидет шесть месяцев)? Отдел кадров мне отказал, говоря что должна отработать год, либо могу "авансом" отгулять 14 дн в декабре, но в 2018 году получу только 28 дней отпуска. Правы ли они?
И предусмотрена ли мне материальная помощь к отпуску (2000 руб.) за 2017 г.
Отпуск предоставляется за отработанное вами время, а не за календарный год. Если вы полностью использовали отпуск за предыдущий рабочий год перед отпуском по беременности и родам, период за который вам будет положен отпуск, будет считаться с дня начала отпуска по беременности и родам до его окончания и затем с 19.06.2017 г. Так как согласно ч. 2 ст. 121 Трудового Кодекса РФ, время отпуска по уходу за ребёнком не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Так как вы не включены в график отпусков, вам могут предоставить отпуск в любое время, но по согласованию с администрацией.
Отрабатывать шесть месяцев или год для получения отпуска не требуется, так как отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года (ст.122 ТК). Хотя отпуск авансом сейчас стараются не давать.
Если вы отгуляете 14 дней в 2017 году, у вас еще останется 28 дней отпуска, которые вы должны отгулять до конца вашего рабочего года.
Материальную помощь положена, если это прописано в трудовом или коллективном договоре.
По вопросу выдачи материальной помощи, смотрите локальные нормативные акты работодателя, их должны выдать по вашему запросу. Закон это не регулирует.
В остальном право на отпуск вы имеете только сразу после выхода из декрета. Остальные отпуска предоставляются по графику.