Ограничения трудовой деятельности у лиц с эпилепсией - проблемы согласно приказу 302 н
Здравствуйте.
Приказ №302 н - подзаконный акт, а не федеральный закон.
Статьей 69 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований.
В соответствии со ст. 324 ТК РФ заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей, допускается при наличии у них медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях.
Из буквального толкования указанных норм следует, что обязательный предварительный медицинский осмотр при приеме на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера, работодатель должен обеспечить только в отношении работников, переезжающих в районы Крайнего Севера из других местностей, районами Крайнего Севера не являющихся.
Статья 213 ТК РФ предусматривает обязательное прохождение некоторыми категориями работников медицинских осмотров.
В частности, обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся в отношении работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
То есть данные нормы права в совокупности не устанавливают в качестве обязательного условия приема на работу работников, проживающих в районах Крайнего Севера, прохождение ими предварительного медицинского осмотра, если они принимаются на работу с нормальными условиями труда.