Челябинск, 21.11.2017, 15:01

Забрали кальян в студенческом общежительский, что будет, если есть уже 18?

Вопрос №13497356 из г. Челябинск
опубликован 21.11.2017, 15:01
Забрали кальян в студенческом общежительский, что будет, если есть уже 18?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вам ничего не грозит, если незаконно изъяли ваше имущество, вы можете обратиться относительно этих действий с жалобой в прокуратуру, всего хорошего!

21.11.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего не будет. Раскуривание кальяна не является правонарушением, т.к. там нет наркотических веществ. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

21.11.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если кальян не отдают, то что делать?

21.11.2017, 15:51

Потребуйте вернуть Вашу ведь, а в случае отказа обращайтесь в полицию с заявлением, получайте отказ в возбуждении уголовного дела, после чего истребуйте через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) на основании ст.301 ГК РФ.

21.11.2017, 15:53

Здравствуйте, законом раскуривание кальяна не запрещено, но в общежитии могут действовать правила, запрещающие данные действия. Но конфисковать кальян они не имеют права. Тут и не для полиции дело и не для суда, лучше поговорите с ними лично, если не захотят возвращать, то пишите заявление в полицию о грабеже.

21.11.2017, 15:54

Добрый день, уважаемый посетитель!

Истребуйте из чужого незаконного владения в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 15:55

Доброго времени суток! При изложенных обстоятельствах вы можете обратиться с заявлением в полиции, то что ваше имущество изъяли незаконно и не возвращают, всего хорошего!

21.11.2017, 15:56