Правильная запись в трудовой при увольнении педагога-пенсионера в Новосибирской области
Уважаемая Вера г. Новосибирск!
Согласно ст.234 ТК РФ
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника!
По данному вопросу рекомендую вам обратиться с жалобой в:
- трудовую инспекцию;
- прокуратуру;
- суд.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 21.11.2017 г.
Уважаемая Вера!
В соответствии с п. 5.6. Инструкции по заполнению трудовых книжек утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин". Работодатель должен внести запись следующего содержания: "трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Сокращения не допускаются.
Запись такая - Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».