Препятствия при прописке в комнате в коммунальной квартире - отказ соседей и сложности с оформлением
Уважаемый Степан! Вы имеете право по СК на половину имущества, купленного в браке. Т.е. вы собственник, вам надо оформить право на 1/2 долю комнаты(она вам и так принадлежит) и тогда пропишетесь без согласия соседей.
Степан, доброе утро! Посмотрите в свидетельстве о государственной регистрации, КАКОЙ объект находится в Вашей собственности. Если это КОМНАТА - то согласие соседей НЕ требуется.
Если это ДОЛЯ В ПРАВЕ - то требуется.
То есть, если вы, действительно, купили комнату в коммунальной квартире, а не долю в праве собственности на квартиру, то отказ в регистрации без согласия соседей необходимо обжаловать в суде.
Вариант, предложенный коллегой, подходит для обоих вариантов (то есть, если у Вас в собственности находится либо комната, либо доля в праве собственности на квартиру).
С уважением,
Харченко О.В.