LSN Messenger
Мурманск, 21.11.2017, 15:42

Я бабушка, в каких случаях я могу взять отпуск по уходу за ребенком до 1,6 лет, я не на пенсии, стою на уч.по безработицы..?

Вопрос №13497637 из г. Мурманск
опубликован 21.11.2017, 15:42
Я бабушка, в каких случаях я могу взять отпуск по уходу за ребенком до 1,6 лет, я не на пенсии, стою на уч.по безработицы..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В любых случаях, если мама ребенка выходит на работу. Оформлять будете в соцзащите. При этом, с учета в ЦЗН надо сняться.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

21.11.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В собесе мне отказали в отпуск. По уходу за ребенком

21.11.2017, 15:49

Добрый день, уважаемый посетитель!

Обжалуйте отказ в судебном порядке (административное исковое заявление, КАС РФ)

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 16:03

Здравствуйте. В этом случае надо видеть отказ. Полагаю, что отказ незаконен. И Вы вправе его обжаловать сначала в порядке подчиненности в министерство труда и соцразвития, а затем (или сразу) в суд.

Неработающие мамы имеют право оформить отпуск по уходу за ребенком в органах соцзащиты. И если мама выходит на работу, то отпуск по уходу за ребенком может использовать любое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком - ст. 256 ТК РФ. Неработающее лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, вправе также как неработающая мама оформить отпуск и пособие в органе соцзащиты.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

21.11.2017, 16:34

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034