Хабаровск, 21.11.2017, 15:45

Как решить вопрос с коллекторами EOS срок задолженности 5 лет.

Вопрос №13497672 из г. Якутск
опубликован 21.11.2017, 15:45
Как решить вопрос с коллекторами ЕОS срок задолженности 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.

21.11.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Советую коллекторам ничего не платить. Отправляйте их в суд.

так же можете обратится с заявлением в полицию и в прокуратуру.

21.11.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго Вам времени суток. В данном случае вопрос никак решать не нужно. Не общайтесь. Вышел срок исковой давности.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Опять звонили коллекторы скинули 50% от суммы заоблачной. Сказали они до судебные и хотят решить миром и что бы я заплатила хотя бы первый взнос. Я отказалась и послала их в суд. теперь боюсь. Стоит сейчас нанять адвоката? Или подождать их действий?

23.11.2017, 14:42

Ждите их действия.

Имейте ввиду, что если Вы оплатите какую то часть долга, то срок исковой давности начнет течь заново..

Советую в вашем случае просто не общаться с коллекторами. Игнорируйте их.

23.11.2017, 14:44

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ коллекторы ограничены в своих воздействиях на должника, в отличии от судебных приставов, ждите суда снижайте неустойку.

23.11.2017, 14:45

Добрый день! Вы все правильно сделали, не переживайте. Адвокат Вам будет нужен только тогда, когда получите приказ (для его отмены) либо исковое заявление (для написания отзыва).

23.11.2017, 15:00