Владивосток, 21.11.2017, 15:56

Как вернуть деньги за навязанные страховки на кредит в АТБ?

Вопрос №13497738 из г. Владивосток
опубликован 21.11.2017, 15:56
Оформил кредит в АТБ сегодня. Навязали две страховки, что прибавило к сумме кредита 20% . Хотелось бы вернуть эти деньги. Я застрахован в другой компании от всего что можно. Как это сделать, подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 5 рабочих дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

21.11.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Способы расторжения договора страхования:

 Можно расторгнуть по заявлению в течении 5 дней с момента подписания кредитно-обеспечительной документации;

 В судебном порядке пытаться доказать, что услуги страхования навязаны, что нарушает Закон о защите прав потребителя. Шансы в данном случае 50/50

21.11.2017, 15:57

Здравствуйте!

Вы в праве отказаться от договора страхования в течение 5 дней с момента заключения договора, если иной срок не установлен самим договором.

21.11.2017, 15:57

Дмитрий, по закону в течении 5 дней с момента подписания договора вы вправе отказаться от кредита, для этого просто пишите заявление в страховую компанию.

21.11.2017, 15:58

Здравствуйте, у вас есть пять дней, чтобы отказаться от навязанного вам договора страхования. Обращайтесь с соответствующим заявлением.

Удачи вам и всего наилучшего

21.11.2017, 15:59

Доброго времени суток! В течение 5 дней со дня заключения договора страхования вам нужно обратиться с страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования и возврате страховой премии, всего хорошего!

21.11.2017, 15:59

Здравствуйте! В данном случае Вы можете отказаться от страховки, подав соответствующее заявление в течении 5 дней после ее оформления.

21.11.2017, 16:17

Куда обратиться с заявлением? В банк или внепосредственно в стаховую? Страховая компания Альфа страхование жизнь.

21.11.2017, 16:01

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

вам нужно обращаться в страховую компанию

Спасибо за обращение на сайт.

21.11.2017, 16:02

Дмитрий, здравствуйте, а Вам выдали сам договор страхования? Нужно понять, ибо сейчас почти все банки перешли на коллективное страхование и оспорить это не так уж просто.

Если у Вас есть договор страхования (выдали Вам), то идете в Банк, пишете заявление и ждете ответа Банка. Суммы они обязаны вернуть.

21.11.2017, 16:03

Дмитрий, вы же отказываетесь от страхования, соответственно пишите заявление в Страховую компанию, заявление в 2 экземплярах, на своем поставьте отметку о принятии.

21.11.2017, 16:03

Доброго времени суток! Лучше обращайтесь в саму страховую компанию, добивайтесь регистрации своего заявления в журнале входящей корреспонденции, всего хорошего!

21.11.2017, 16:03

В СТРАХОВУЮ компанию. Именно она является страховщиком.

Страховая компания Альфа страхование. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

21.11.2017, 16:04