Право на доплату для несовершеннолетних детей граждан РФ, получивших гражданство по программе переселения

Вопрос №13497764 из г. Воронеж
опубликован 21.11.2017, 16:05
Я по программе переселения получила гражданство рф,у меня трое несовершенолетних детей, сама инвалид третьей группы, получаю пенсию, вопрос такой, моим детям положена доплата, они тоже гр.рф (трудовой стаж есть, но маленький 15 летний не российский)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы не указали, пенсию вы получаете от РФ или государства вашего прежнего гражданства. Если в РФ, то какую - страховую или социальную по инвалидности.

Не совсем понятно, о какой доплате детям идет речь. Возможно, вы имели в виду повышенный размер фиксированной части страховой пенсии в связи с наличием трех иждивенцев?

22.11.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Страховая пенсия, но переводят на социальную. Доплата, т.е. за то, что я, мать-инвалид содержаю троих детей.

22.11.2017, 20:36

Инвалидам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, в т.ч. - несовершеннолетние дети, размер социальной пенсии по инвалидности определяется исходя из размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", увеличенного на 1 208 рублей 90 копеек в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

К социальной пенсии вы можете получать социальную доплату к пенсии, если вы неработающий пенсионер и ваш уровень мат. обеспеченности не достигает прожиточного минимума.

По общему правилу, если общая сумма вашего материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в вашем регионе, который, в свою очередь, ниже прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ, то вам установят федеральную социальную доплату (ФСД).

Если общая сумма вашего материального обеспечения ниже регионального прожиточного минимума пенсионера, превышающего прожиточный минимум пенсионера в целом по РФ, то вам установят региональную социальную доплату (РСД).

Либо вы можете выбрать ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) по ст. 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Но право у вас есть только на одну выплату - либо по пенсионному законодательству (ФСД/РСД), либо по законодательству об инвалидах (ЕДВ).

22.11.2017, 21:00

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034