Удержание алиментов с доплаты на несовершеннолетних детей - возможно ли и справедливо ли это?
На указанную доплату не может быть обращено взыскание в соответствии со ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве:
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Вам следует представить приставу справку о размере доплаты к пенсии на иждивенцев, и тогда с этой доплаты алименты удерживаться не будут.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Данная доплата выплачивается Вам и к Вашей пенсии на содержание несовершеннолетних детей. Но алименты, по которым у Вас образовалась задолженность, тоже выплачивались Вами на содержание детей. Поэтому, вам нужно погашать данную задолженность. Удачи и добра!