Как поступить кредитору в случае смерти должника без наследников и нотариального оформления договора займа?
Умер должник, взявший крупную сумму под залог недвижимости по договору займа между двумя физлицами без нотариального оформления в присутствии двух свидетелей, готовых явиться в суд для дачи подтверждающих показаний. Наследников у умершего нет.
Что делать кредитору?
Готовить иск, привлекать в качестве ответчика Росимущество, просить обратить взыскание на заложенное имущество, работать по исполнительному производству. Правда, если договор залога нигде не регистрировался, то он является недействительным;
Доброго вам дня. Если договор займа под залог движимости был правильно юридически оформлен, то кредитору следует обратиться что он заявлением в суд.