Возможно ли оформить залог в дополнительном соглашении к договору ссуды между физическими лицами?
Между двумя физ. лицами заключен договор ссуды без залога больше года назад. Можно ли сейчас составить доп соглашение к договору ссуды для оформления залога? Должник не отказывается предоставить залог (недвижимость).
Спасибо!
Да, можно. Это будет не только дополнительное соглашение к договору ссуды, в котором Вы измените текст договора так, что будете ссылаться на договор залога. Кроме доп. соглашения Вы заключите договор залога имущества. При этом, если закладывается недвижимое имущество сроком более одного года, то регистрируете договор залога в Росреестре (менее года - не регистрируете), иначе договор залога не будет действительным. Движимое имущество - кроме ценных бумаг, транспортных средств, в том числе самоходных и плавучих средств (лодки, катера) - нигде не регистрируется, просто заключаете договор залога. Если закладываются ценные бумаги - регистрируете договор у реестродержателя, если самоходные машины и катера - Гостехнадзор.
Доброго времени. Да, залог может быть оформлен в любое время до исполнения договора займа. Оформляете допсоглашение к договору займа, составляете договор залога недвижимости и идете вместе с должником регистрировать его в Росреестре. Документы подаются через МФЦ.