Краснодар, 21.11.2017, 16:27

Право врача сообщать о найденных ЗППП в прокуратуру 17-летней пациентке

Вопрос №13497934 из г. Краснодар
опубликован 21.11.2017, 16:27
Здравствуйте, мне 17 лет, обратилась в мед. гос учреждение с целью сдачи анализов по гинекологии. Врач сказал мне, что если найдутся какие-либо ЗППП, то он сообщит об этом в прокуратуру. Имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это нарушение врачебной тайны. Скорее Вы будете вправе подать на них заявление, если разгласят эту информацию. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

21.11.2017, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Уважаемая Мария, это полный бред! Можете быть спокойны, максимум Вас поставят на учет в КВД, для дальнейшего лечения!

21.11.2017, 16:29

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае у него не имеется для этого никаких оснований

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 16:33

Спасибо за ответ, но что мне делать дальше? На горячей линии этого учреждения мне ответили то же самое.

21.11.2017, 16:31

Мария, повторюсь еще раз, в прокуратуру сообщать об этом не будут, как правило при таких обстоятельствах ставят на учет в кожно венералогический диспансер. Вас просто вводят в заблуждение!

21.11.2017, 16:34

Добрый день, да это правомерно статья 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений.

в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий

В соответствии со ст. 121 УК РФ Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Таким образом врачи могут разгласить врачебную тайну по 2 основаниям.

1. в целях профилактики распространения заболеваний.

2. в целях проверки МВД факта заболевания, на предмет наличия состава преступления.

21.11.2017, 16:44