Лечение сотрудника МВД в гражданской больнице.

Вопрос №13811874 из г. Москва
опубликован 02.02.2018, 08:03

Сотрудник мвд обратился за консультацией в гражданскую больницу, для лечения ему необходимо лечь в стационар. Для госпитализации и открытия больничного в гражданской больнице попросили направление из ведомственной поликлиники, направление в ведомственной не дали, предложили свои учреждения. Сотрудник не хочет лечится в ведомственной, желает лечиться в гражданской. Правомерно просят направлениеи не дают направление? Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.1 ст.45 ФЗ "О полиции" медицинское обслуживание сотрудника полиции может быть обеспечено в иных медицинских организациях в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Однако такое постановление до настоящего времени еще не принято. Но есть его проект, который будет принят в ближайшее время.

Так вот согласно этого проекта Постановления Правительства Российской Федерации "О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении, медицинской помощи и их санаторно-курортного обеспечения"

медицинская помощь может быть получена в гражданском лечебном учреждении только в случае

отсутствия ведомственных лечебных учреждений по их месту службы, месту жительства или иному месту нахождения медицинских организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации или медицинских организаций уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии либо при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования, а также при наличии медицинских показаний для оказания медицинской помощи в экстренной форме. Кроме того, в этом же Постановлении закреплен порядок, согласно которому в любом случае направление в гражданское лечебное учреждение все равно выдается в ведомственном лечебном учреждении.

Анализируя вышеизложенное прихожу к выводу, что отказ в выдаче направления в вашем случае является правомерным, если ведомственное лечебное учреждение имеет возможность оказать медицинскую помощь в вашем конкретном случае.

02.02.2018, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Нет, неправомерно.

Медицинское обеспечение сотрудника полиции осуществляется в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или федерального органа исполнительной власти в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны (далее - уполномоченный орган в сфере войск национальной гвардии) или в иных медицинских организациях в "порядке", устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Сотрудник МВД имеет право выбора - лечиться ли ему в ведомственном медучреждении, или в любом другом. Если отказывают пусть обратится к главному врачу с жалобой, а также напишет жалобу в прокуратуру, ст.10 Федерального закона О прокуратуре РФ.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О полиции"

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений статьи 45 распространяется на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (пункт 2 статьи 56 данного документа).

""Статья 45. Право сотрудника полиции и членов его семьи на медицинское обеспечение

""1. Медицинское обеспечение сотрудника полиции осуществляется в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или федерального органа исполнительной власти в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны (далее - уполномоченный орган в сфере войск национальной гвардии) или в иных медицинских организациях в "порядке", устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Сотрудник полиции имеет право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии.

3. Члены семьи сотрудника полиции (супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении сотрудника полиции, имеют право на медицинское обеспечение в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии в "порядке", устанавливаемом Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях они обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации плата не взимается.

4. Изготовление и ремонт зубных протезов членам семьи сотрудника полиции, указанным в части 3 настоящей статьи, в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии осуществляются на тех же условиях, которые установлены в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

5. Медицинское обеспечение, в том числе санаторно-курортное лечение, лиц, указанных в настоящей статье, осуществляется в медицинских организациях уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете соответственно уполномоченному федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в сфере войск национальной гвардии, на эти цели.

(

02.02.2018, 08:05

Ничего не сделаете. Для госпитализации в гражданскую больницу нужно направление от ведомственной, если там медицинская помощь сотруднику МВД оказана быть не может. Вы обязаны проходить лечение в ведомственном медучреждении. Если по месту службы сотруднику в ведомственном медучреждении медпомощь оказана быть не может, тогда направление выдать обязаны. А хочу или не хочу тут не применимо.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

"О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение

1. Сотрудник имеет право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или федерального органа исполнительной власти в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны (далее - уполномоченный орган в сфере войск национальной гвардии) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования сотрудник имеет право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи сотруднику, возмещаются медицинским организациям государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел.

02.02.2018, 08:08

Здравствуйте. Это правомерно, только при отсутствии по месту нахождения медицинских организаций системы МВД можно обратиться в иную организацию. Из вашего вопроса этого не усматривается.

В соответствии с ч.1 ст.11 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник органов внутренних дел имеет право на бесплатное медицинское обслуживание, в медицинских организациях системы МВД России.

Согласно ч. 2. ст. 11 при отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций системы МВД оказывается в иных организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения.

02.02.2018, 08:18

Правомерно просят.

У него же страховка МВД.

Значит, за него гражданские ответственность не несут.

Платите больнице.

Тогда после заключения договора по ст. 779 ГК РФ его пролечат в гражданской больнице.

02.02.2018, 08:29

Или ПЛАТНО или по направлению поликлиники/лечащего врача, больше никак.

"О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

02.02.2018, 13:56

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О полиции"

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений статьи 45 распространяется на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (пункт 2 статьи 56 данного документа).

Это как понять?

02.02.2018, 11:54

Все указано в этом пункте. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О полиции"

Статья 56. Вступление в силу настоящего Федерального закона

2. Действие положений статей 43 - 46 настоящего Федерального закона распространяется на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции.

02.02.2018, 11:58

Очень просто понять. Действие этих норм права распространяется в том числе и на сотрудников ОВД, которые в полиции не служат. Так было бы законодателю правильнее изложить пункт.

02.02.2018, 12:04