Чернянка, 21.11.2017, 16:40

Проблема с судебными приставами - неправильное удержание пенсии и хамство

Вопрос №13497997 из г. Белгород
опубликован 21.11.2017, 16:40
Добрый день! У меня судебные приставы удержали 50 процентов с пенсии... хотя я приносила справку что у меня на иждивении сын студент... да и еще к тому же последний платеж они не перечислили в энергосбыт... а по второму кругу удержали себе проценты... Куда обращаться за их хамство и не правильное нецелевое распределение удержаний...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

21.11.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно это не является хамством, Вам надо в суде снизить размер удержаний 25%

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 16:41

Все правомерно, приставы не имеют право самостоятельно изменять процент, обращайтесь в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Всего хорошего.

21.11.2017, 16:42

Света, если вы полагаете, что ваши права нарушены, то вам нужно обращаться в суд с административным иском, где ответчиком будет ОСП в лице пристава-исполнителя.

хотя я приносила справку что у меня на иждивении сын студент.

Где то зафиксировано, что пристав вам пошел так сказать навстречу и снизил размер удержаний-наверняка нет. Это может сделать только суд и не иначе. А для этого нужно обращаться в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исп. листу, другого варианта просто нет.

21.11.2017, 16:44

Здравствуйте, Светлана!

Приставы действуют в соответствии с законом.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении удержаний.

21.11.2017, 16:49

Доброго Вам времени суток. Приставы действуют в точности в соответствии с законом, в данном случае.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 16:52

Так они мало того что удержали 50 процентов... так они не перечислили их по назначению... а второй раз удержали исполнительный сбор... хотя деньги на исполнительный сбор в размере 1000 руб уже были им перечисленны... куда обращаться..

21.11.2017, 16:48

Добрый день, уважаемый посетитель!

Жалобу на приставов подайте в прокуратуру, либо сразу обжалуйте их действия в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 16:50

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

21.11.2017, 16:51

Доброго Вам времени суток. Обжаловать действия судебного пристава можете старшему приставу, в данном случае.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 16:53