Иркутск, 21.11.2017, 17:06

Доверять коллекторскому агентству ООО ЭОС, предлагающему погасить долг менее чем за 50%?

Вопрос №13498140 из г. Белгород
опубликован 21.11.2017, 17:06
Добрый вечер! Хочу проконсультироваться, можно ли доверять коллекторскому агентству, которое предлагает погасить долг менее чем за 50%. Могу выслать Вам их персональное предложение. Агентство ООО "ЭОС".
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет! Если нет письменного предложения-оферты от надлежащего кредитора, то это все развод. Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

21.11.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно коллекторам вообще доверять нельзя-может и срок исковой давности уже вышел

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго Вам времени суток. Коллекторскому агентству никогда и ни в чём невозможно доверять, Это точно.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго вам дня. Никогда ничего не следует платить камертон, платить нужно или непосредственно в банк, или если есть решение суда То через приставов

21.11.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

В данном случае нужно вообще узнать какие у них права, был ли перевод долга, затребуйте от них все документы.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я плачу им ежемесячно небольшую сумму. А теперь встал вопрос о досрочном погашении. Они прислали мне персональное предложение, которое они называют договором-офертой. И уведомление мне приходило от них по почте. Там всё верно указано, дата, номер моего кредитного договора с банком, сумма. В банк звонила, они сказали, что мой кредит они продали.

21.11.2017, 17:13

Мало ли кто что сказал. Если будет оригинал договора цессии, тогда будет разговор. Если не истек срок исковой давности можете конечно оплатить, но есть риск, что оферта исходит от ненадлежащего кредитора.

21.11.2017, 17:15

Требуйте договор цессии, всё это только слова-нет договора-нет платежа. Есть договор-либо платите всю сумму сразу и берете справку об отсутствии задолженности, либо ничего не платите. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

21.11.2017, 17:16

Добрый день!

Нет, пока не будет договора, связываться не стоит, а то оплатите эту сумму, потом взыщут еще больше, только чтобы все документы были у Вас на руках.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 17:21