Действительны ли указанные проценты в долговой расписке и что ждет должника в случае судебного разбирательства?

Вопрос №13498237 из г. Оренбург
опубликован 21.11.2017, 17:24
Пару лет назад я заключил долговую расписку с человеком под проценты (я - должник), в силу юридической неграмотности проценты были указаны 10% в месяц, таким образом по расписке на данный момент я должен около +200% от изначальной суммы. Недавно узнал, что проценты в долговых расписках не могут превышать ставку рефинансирования ЦБ (8-12% годовых). Итак, что будет, если заемщик подаст в суд, какие именно проценты я должен буду отдавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

При договоре между физическими лицами проценты могут любые, хоть 100 процентом суммы займа в день;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 809 излагается в новой редакции.

""ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 809 ГК РФ

""1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

""2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

21.11.2017, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В первом и во втором ответах указаны противоречивые сведения.

21.11.2017, 17:34

В Вашем случае это не кабальная сделка;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении судами ст. 179 см. "судебную практику" ВАС РФ и Верховного Суда РФ.

""ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

""2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

""Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

""3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

""4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

21.11.2017, 17:36