Пользователь 9111.ru
Псков, 14.12.2017, 16:31

Какой суд должен рассмотреть дело кредитора о возврате долга размером до 100 000 рублей при отсутствии паспортных данных заемщика?

Вопрос №13613617 из г. Псков
опубликован 14.12.2017, 16:31
Полгода назад была оставлена человеком расписка о возврате долга. Расписка оставлена 15 го числа, следовательно и вернуть заемщик должен до 15 го, поскольку других дат не указано. На что были даны ему деньги, было указано со ссылкой на приложение к договору купли-продажи некогда имущества между двумя ИП и ООО. В долговой расписке кредитор указан как гражданин, а не ИП. Однако паспортных данных заемщика в расписке не указаны, и вместе с тем сам договор купли-продажи несет в себе эту информацию. Заемщик долг кредитору не вернул. Намерен обращаться в суд. В какой суд кредитору стоит обращаться, если сумма до 100000 рублей, и речь идет об долговых обязательствах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться с Исковым заявлением в районный суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

14.12.2017, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго вам дня. Если заемщик не вернул кредитора долг, то кредитор должен обратиться за взысканием этого долга в районный суд по месту регистрации кредитора.

14.12.2017, 16:35

Ответ на ваш вопрос №13613617: Нужно следующие документы составить и предоставить в суд:

1. претензия (высылается письмом, заказное с уведомление (квитанции, чеки -- приложить);

2. Исковое заявление о взыскании денежных средств (приложить копию расписки, копию почтовых чеков, квитанций, копии паспорта граждан (займодавца, заемщика) ;

3. Ходатайство о наложении обеспечительных мер (запрет регистрационных действий, арест имущества должника;

Возможно, графологическая (почерковедческая) экспертиза.

14.12.2017, 16:48

Если в самой расписке присутствует ссылка на бывшие отношения между ИП, рекомендации обращаться в Районный суд сохраняются?

14.12.2017, 16:40

Добрый день!

Можно обратиться с Исковым заявлением в районный суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

14.12.2017, 16:41