Уфа, 21.11.2017, 17:44

Как оформить передачу 1/3 доли квартиры между сестрами?

Вопрос №13498346 из г. Уфа
опубликован 21.11.2017, 17:44
Здравствуйте! Мы с сестрой владеем квартирой: 2/3 доли мои и 1/3 доля сестры. Сестра замужем, имеет двоих несовершеннолетних детей. Она решила свою долю переписать на меня, т.к. я отдаю ей свою долю в другой квартире. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить передачу 1/3 доли сестрой мне. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам вечер

Уважаямая Ямиль, в данном случае вам лучше всего оформить договор дарения. Чтобы вы не платили налоги на эту долю.

21.11.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вам надо обратиться к нотариусу для составления договора дарения доли

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 17:45

Здравствуйте! Вы нужно одновременно заключить договоры дарения долей в квартирах, если на денежные средства не передаются. Договоры должны быть удостоверены нотариально.

21.11.2017, 17:47

Здравствуйте.

Вы можете оформить договор мены или договор дарения. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

21.11.2017, 17:48

Следует заключить договор дарения доли. Вам нужно обратиться в нотариальную контору, потому что такие сделки требует обязательного нотариального удостоверения.

21.11.2017, 17:49

Фактически у вас с сестрой произойдёт обмен долями, т.е. договор мены. Вот такой договор (договор мены) и заключайте с сестрой.

23.11.2017, 08:52

Вам можно оформить договор мены, указав что обмен равноценный. Договор оформляетсяи заверяется у нотариуса. Оплатите услуги нотариуса за заверение сделки.

23.11.2017, 17:53

Вот и неправда ваша. Нотариус сказала, что нужно будет заплатить 0,5% от суммы договора, 4,5 тысячи на составление договора (!) и 2 тысячи госпошлина. На что нужно это промежуточное звено "нотариус"? Два года назад мы в МФЦ заплатили тысячу и там все оформили. А теперь платить такие деньги!

23.11.2017, 17:33

Потому что изменился закон, и теперь для совершения таких сделок с долей ми нужно обязательно обращаться нотариальную контору.

23.11.2017, 17:42