Южно-Сахалинск, 21.11.2017, 17:46

Как изменить фамилию в документах для начисления пенсии?

Вопрос №13498348 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.11.2017, 17:46
Здравствуйте. У меня проблема с буквой е и ё в документах при начислении пенсии по возрасту. У меня все доку менты с буквой ё , я Семёнова, кроме свидетельста о рождении ребёнка и свидет ельста о расторжении брака, там фамилия написана Семенова. В пенс. Фонде гоаорят чтобы я меняла фамилию на Семенову, соответственно и все документы, как быть? Я всю жизнь сознательную Семёнова и дети и внуки мои Семёновы, а из за двух рукописных документов я оказывается не имею право на пенсию под своей привычной фамилией или как? Что делать то? Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не надо Вам ни в какой суд. ЗАГС по месту регистрации акта гражданского состояния вносит изменения по заявлению лица. Документы у Вас с буквой "ё", вот и пусть исправляют актовую запись и выдают новые свидетельства. Если только в ЗАГСе это сделать невозможно, только тогда нужно устанавливать факт в суде.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.11.2017, 02:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день Лариса, у Вас паспорт на Семёнову, тогда на основании каких документов в свидетельстве о рождении ребенка и в актовой записи о расторжении брака указали Семенова, ЗАГС должен внести исправления в эти два документа.

21.11.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
К сожалению в ЗАГСе ответили отказом и отправили на " поиски "запросов в различные ЗАГСы, т.е. там где муж родился( ныне покойный) для копии его свидетельстаа о рождении и нужно еще свидетельство о регистрации брака....мы были в разводе. И все это надо для того чтобы пойти в суд и доказать или что там сделать я уже не понимаю всего тупизма, извеняюсь премного, причём вме запросы я должна делать сама. А кто я такая? Всего лишь бывшая жена, какой ЗАГС выдаст мне как частному лицу свидетельство о рождении? Вот, как то так. Спасибо за ответ.

Антонина Васильевна, здравствуйте. А уточните, пожалуйста, для подачи заявления в суд надо ли делать запросы в различные ЗАГСы по запросу справок, т.е. свидетельство о браке и свидетельство о рождении мужа или можно без них на основании паспорта.

22.11.2017, 02:26

Здравствуйте. Ещё раз повторяю - ни в какой суд Вам не нужно идти. Обращаться надо в ЗАГС. где проводилась регистрация ребенка, в свидетельстве которого указана буква "е", и по месту расторжения брака. Представляете свой паспорт, и подаете заявление на внесение исправлений.

И только в том случае, если Вам откажут - с письменным отказом идете в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.11.2017, 02:40