Чита, 21.11.2017, 17:48

Муж получил штраф за нарушение сроков постановки на учет - что делать и можно ли оспорить?

Вопрос №13498374 из г. Чита
опубликован 21.11.2017, 17:48
Муж был по работе в отделении милиции, где выписали протокол об административном нарушении, что нарушил сроки постановки на учет по месту жительства. Он выписался из квартиры по старому месту 20 октября, был в отпуске. Прибыл в город проживания 17 ноября. А уже сегодня выписали штраф? Законно ли это? И как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

21.11.2017, 18:03

Добрый день!

В данном случае если он снялся с регистрационного учета, у него было 7 дней чтобы сделать хотя бы временную регистрацию, если он этот срок пропустил. То все правомерно. Но нужно смотреть постановление.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 17:49

Добрый вам день

Уважаемая Наталья Викторовна, в данном случае не совсем согласен с коллегой. Да, если человек начинает проживать, где-то, то он обязан встать на учет в течение 7 дней. Однако, я не знаю, может ваш муж все эти дни, где-то кочевал и спал в палатке на улице. А по закону - в этом случае - обязан встать на учет в течение 90 дней.

21.11.2017, 17:52

Дело в том, что был в отпуске в городе, где продавали свое жилье, для этого туда и ездил. И приехал оттуда на новое место 4 дня назад. Никакие сроки еще не нарушил. А как проверяют, когда он въехал? Так можно вообще всем подряд штраф выписывать!

21.11.2017, 17:59

На регистрацию Правилами регистрации граждан отводится 7 дней после прибытия на новое место жительства. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

21.11.2017, 18:02

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских