Вторая пенсия по химическому стажу.
Зравствуйте, мне 55 лет, пенсионер МВД, выработан химический стаж. Могу я сейчас подать документы на вторую пенсию?
Добрый день Василий Егорович. Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 г. №156-ФЗ при одновременном соблюдении следующих условий:
Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин и наличие требуемого стажа. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Таким образом если у Вас имеется 12,6 лет льготного стажа и 25 лет общего, Вы имеете право назначить страховую часть пенсии в возрасте 55 лет. Стаж учтенный при назначении пенсии за выслугу лет не учитывается при назначении страховой части пенсии по линии ПФР.