Климовск, 21.11.2017, 18:46

Жена с планами на супружескую долю выделяет право собственности на жилой дом, несмотря на осложнения с формулировкой на основании права на наследство по завещанию

Вопрос №13498717 из г. Климовск
опубликован 21.11.2017, 18:46
В 2011 г. зарегистрировано право собственности на жилой дом. Основанием регистрации права собственности указано свидетельство о праве на наследство по завещанию от матери. Таким образом жена умудрилась сама по доверенности от мужа зарегистрировать этот дом. Муж умер в 2016 г. Теперь она хочет выделить супружескую долю от этого дома, но с формулировкой на основании о праве на наследства по завещанию это не возможно. Она хочет оспорить это право собственности. Может ли она оспорить право собственности у умершего человека? Если может, то по каким основаниям? У умершего и этой жены также имеются двое совместных взрослых детей (56 и 49 лет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обратиться с таким иском возможно.

В принципе, предъявить можно любой иск.

Вопрос в его обоснованности.

Обоснованность предполагаемого иска представляется сомнительной.

21.11.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Как всегда Ваш ответ на высоте.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

То, что досталось по наследству супругу покойному теперь уже, являлось его собственностью единоличной, а не нажитой в браке. После его смерти, наследство должно было поделиться по долям на наследников первой очереди: жена, дети. Не оспорит.

21.11.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет не может она оспорить право собственности умершего человека, так как гражданская правоспособность (иметь права и порождать своими действиями обязанности) прекращается с момента смерти.

Если я правильно понял, то дом был зарегистрирован на мужа, если жена на момент смерти состояла с ним в зарегистрированном браке, то она в праве получить долю как наследник по закону первой очереди, подав заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. Если она этого не сделала то она может попытаться в судебном порядке восстановить срок или обратится за признанием факта фактически принявшей наследство. А супружескую долю ей не выделить, так как наследство не входит в состав общего имущества супругов.

21.11.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Муж умер в 2016 г.

Теперь она хочет выделить супружескую долю от этого дома, но с формулировкой на основании о праве на наследства по завещанию это не возможно.

Не получится.

Она сможет лишь наследовать наравне с другими наследниками 1 очереди.

21.11.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы более развёрнутый ответ.

Да, она состояла в зарегистрированном браке, но она считает, что ей в 78 лет мало 1/3 доли наследства, как наследнику первой очереди. Она хочет уменьшить доли своих собственных детей, путём выделения супружеской доли. Но вот тут промашка вышла - она сама же в 2011 г. по доверенности от мужа зарегистрировала дом, как полученный по наследству своим мужем от его матери, хотя на самом деле - это был другой уже дом. Она тот ещё великий махинатор, намудрила в своё время, а теперь ей это "боком выходит".

Наследственное дело она открыла вовремя.

Вот я и хотела узнать - может ли она в данной ситуации оспорить право собственности отца на дом, зарегистрированное по праву на наследство?

21.11.2017, 19:34

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данной ситуации нет у нее никаких шансов

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 19:39

Право на обращение в суд не гарантирует право на удовлетворение иска. Не важно кто за кого ходил по доверенности. Важно основание возникновения права собственности, если наследство то общим имуществом супругов не является.

21.11.2017, 19:41

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию. (ст. 1150 ГК РФ)

21.11.2017, 20:36