Ставрополь, 21.11.2017, 19:22

Как прекратить взыскание алиментов на совершеннолетнего сына получателю военной пенсии через Сбербанк?

Вопрос №13498904 из г. Ставрополь
опубликован 21.11.2017, 19:22
У меня из военной пенсии, которую получаю через Сбербанк, удерживают алименты на двоих детей.. Старший сын достиг совершеннолетия еще в августе с.г., но удержания не изменились, согласно справке о выплатах из Сбербанка. В службе судебных приставов никаких сведений об исполнительном производстве в отношении меня не имеется в том числе архивных. Подскажите пожалуйста каким образом возможно прекращение взыскания алиментов на совершеннолетнего сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Если это не поможет, то подайте исковое заявление в суд об изменении размера алиментов. Хотя в изначальном решении суда должно быть указание на взыскание алиментов до достижения совершеннолетия.

21.11.2017, 19:23

Спасибо, но приставы выдали справку об отсутствии у них какого-либо производства в отношении меня, в том числе архивных сведений. Мой вопрос - кто прекращает взыскание алиментов - Сбербанк? И на основании чего - только решения суда, если изначально судебным решением был определен срок удержания до совершеннолетия? Либо достаточно моего заявления и копии свидетельства о рождении сына?

21.11.2017, 19:31

Сначала приставы присылают в банк постановление о взыскании в банк. Банк взыскивает с карты. При полном погашении долга, приставы направляют снова Постановление в банк, взыскание прекращается.

21.11.2017, 19:33

Вполне возможно, что исполнительный лист передан непосредственно в банк, где не заморачиваются относительно того, достиг ли ребенок совершеннолетия или нет. Обратитесь в банк.

21.11.2017, 19:33