Двойные удержания - законные ли действия ГУ-Центра и Сбербанка по Сводному ИП?

Вопрос №18030634 из г. Йошкар-Ола
опубликован 01.12.2020, 16:43
С меня, как должника, производят удержания по Сводному ИП в ГУ-Центре по выплатам пенсий, но каким то образом два ИП, которые включены в это Сводное производство, попали в Сбербанк, получается, что с меня дважды производят удержания. Законно ли это? По Сводному ИП с меня удерживают 20% с минимальной пенсии, а в Сбербанке еще 50%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут и приставы удерживать дважды по одному и тому же ИП В ГУ-Центре и Сбербанке, одно и тоже ИП в двух местах и дважды удерживают. Законно и это?

01.12.2020, 17:06

Здравствуйте, ваш вопрос не понят, что удерживают?

01.12.2020, 17:18

Добрый день!

Нет не могут, это незаконно.

01.12.2020, 17:29

Если с Вашей пенсии сначала удерживает ГУ 20%, а затем СБ еще 50%, это, разумеется, незаконно. Необходимо обратиться к приставу с требованием об отмене одного из постановлений.

Если же СБ удерживает с другого дохода, то всё в рамках закона.

01.12.2020, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

01.12.2020, 16:54

Могут и приставы удерживать дважды по одному и тому же ИП В ГУ-Центре и Сбербанке, одно и тоже ИП в двух местах и дважды удерживают. Законно и это?

01.12.2020, 17:06

Здравствуйте, ваш вопрос не понят, что удерживают?

01.12.2020, 17:18

Добрый день!

Нет не могут, это незаконно.

01.12.2020, 17:29

Если с Вашей пенсии сначала удерживает ГУ 20%, а затем СБ еще 50%, это, разумеется, незаконно. Необходимо обратиться к приставу с требованием об отмене одного из постановлений.

Если же СБ удерживает с другого дохода, то всё в рамках закона.

01.12.2020, 17:34