Мурманск, 21.11.2017, 19:43

Оплата кредита - что считается вовремя? История комиссии и просрочки

Вопрос №13498938 из г. Мурманск
опубликован 21.11.2017, 19:43
В каком случае заемщик по кредиту считается оплатившим ежемесячный платеж вовремя? Ситуация следующая: платеж по кредиту до 4-го числа каждого месяца. Оплатил очередной платеж 2-го числа в пятницу, дальше 3 и 4 число суббота и воскресенье соответственно, деньги были сняты только 5-го числа, с мелкой комиссией и штрафом по платеж, что влечет за собой"просрочку". В банковской выписке указано, что деньги мной перечислены 2-го числа. Обратился с жалобой в отделение банка, мне вернули комиссию, но не почистили кредитную историю. Насколько это законно? Можно ли бороться за справедливость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Срок банковского перевода может составлять 5 рабочих дней. Поэтому ВСЕГДА кредитные организации предупреждают о том, что заранее нужно делать перевод. В договоре указано, что деньги должны быть на счету до 4 числа. Это Ваша забота платить таким образом, что бы деньги успели дойти к 4 числу. Вам еще повезло, что банк вернул комиссию. - они могли этого и не делать..

21.11.2017, 20:02

Здравствуйте, в таком случае срок списания обычно переносят на следующий рабочий день. Смотрите условия вашего кредитного договора.

Удачи вам и всего наилучшего

21.11.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго Вам времени суток. Обычно срок списания тогда переносят на следующий рабочий день. Смотрите договор.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 20:43

Ирина Александровна, в графе договора " Количество, размер И периодичность (сроки) платежей заемщика по договору или порядок определения этих платежей" написано следующее: " Периодичность (даты) Платежей - Платежи осуществляются ежемесячно до 04 числа каждого месяца".

Платеж был осуществлен? Да. Так в чем я всё-таки не прав? Если у них такие трудности с зачислениями, так может было бы лучше указать, что дата платежа 24 число каждого месяца? И я абсолютно уверен, что если бы они видели хотя бы одну возможность не возвращать мне комиссию - они бы её не возвращали, сославшись на условия договора.

21.11.2017, 20:29

Здравствуйте. Поизучайте договор дальше, обычно есть фразы примерно такого содержания "обязанность по оплате считается исполненной с момента.." вот тут и может быть написано "зачисления платежа на счет...". Если таких оговорок нет - тогда можете претензии предъявить, но поскольку Вам вернули комиссию, а штраф - нет, то видимо условия как раз такие, как я написала. Всего доброго!

21.11.2017, 20:43

Мы Ваш договор не видели. И коллега права. И это не у них проблемы со списанием. Это в любом банке срок перевода денежных средств до 5 рабочих дней. Эта фраза, - " Платежи осуществляются ежемесячно до 04 числа каждого месяца". означает, что 4 числа деньги должны быть на счете, - это из обычаев делового оборота гражданских правоотношений.

Внимательно смотрите Ваш договор.

21.11.2017, 21:15