Невыполнение приказа - Какую ответственность может нести директор школы в случае невыполнения приказа о назначении кочегара

Вопрос №13499012 из г. Махачкала
опубликован 21.11.2017, 19:37
Здравствуйте! К директору школы обратился гражданин с просьбой устроить его кочегаром. Он удовлетворил его просьбу и издал приказ о назначении. На работу кочегар не вышел, а вместо него попросил выполнять обязанности кочегара другому работнику. Директор забыл написать приказ об увольнении не явившему на работу кочегару и в платежных ведомостях числился не явившийся на работу. А деньги получал и роспись в ведомостях сделал фактически работавший кочегар. Фамилия другая, а роспись его и деньги получил фактически работавший. Ожидает ли директора школы какое-либо наказание за описанное действие? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Шахбан, добрый день!

Конечно, так как все налоги и отчисления страховые уходили на другого человека, а работавший человек работал нелегально.

Можно писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

21.11.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Директор не сделал это умышленно. Жалобу накатал совсем другой человек. У "обоих" кочегаров нет претензий к директору. Ожидает ли директора школы уголовное наказание за это? Спасибо!

21.11.2017, 19:58

Шахбан, вероятно будет просто штраф, все зависит от обстоятельств и квалификации действий директора.

Всего Вам наилучшего!

21.11.2017, 20:06

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034