Роспотребнадзор провел внеплановую проверку без предоставления документов - какой штраф грозит за нарушение ТР ТС 021/2011?
Добрый день, раз проверка внеплановая - значит на основании жалобы. Ответственность будет по ст. 14.43 КоАП РФ - нарушение требований техрегламентов, нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Привлекайте юриста, по возможности оспаривайте порядок проведения проверки. Если ранее не привлекались к адм. ответственности можно попытаться воспользоваться ст. 4.1.1. - замена штрафа на предупреждение, если докажете отсутствие вреда здоровью людей. Всего доброго!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))