LSN Messenger
Нижний Новгород, 21.11.2017, 20:03

Возможные последствия визита пристава по взысканию задолженности - что произойдет, если предоставить ценные вещи знакомым?

Вопрос №13499153 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.11.2017, 20:03
Здравствуйте! Если при визите пристава по взысканию задолженности я спрачу все ценные вещи которые можно описать у знакомых ничего не будет мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Но если успеете, и их не найдут, то ничего Вам по сути за это не будет в данном случае.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте,

Ничего вам за это не будет, если успеете все спрятать, значит у вас это имущество не заберут

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.11.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если вещей на момент описи не будет - их не смогут описать. Ответственности нет. Всего Вам доброго, с уважением Ю.В.Лихограй.

21.11.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дмитрий, добрый день!

Ничего не будет, Вас должны уведомить о приходе, так что можете успеть спрятать имущество. Кроме того, приставы не имеют право проводить обыск.

Всего Вам наилучшего!

21.11.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А могут ли забрать холодильник и стиральную машину за долги 7

21.11.2017, 20:10

Могут забрать. Лучше оформить на нее с кем-то договор. Чтобы эта машина по документам не принадлежала Вам. Тогда не заберут

21.11.2017, 20:11

Добрый день, уважаемый посетитель!

На предметы обычной домашней обстановки и обихода обращение взыскания не допускается - ст. 446 ГПК

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 20:11

Могут. В силу ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

21.11.2017, 20:11

Добрый вам вечер

Уважаемый Дмитрий. В данном случае телевизор могут и изъять - радио слушайте. Холодильник в любом случае описывать нельзя.

21.11.2017, 20:11

Нужной и входящей в перечень имущества, не подлежащего аресту судебными приставами, считается такая техника:

газовая или электроплита;

холодильник;

стиральная машина (когда в доме живут маленькие дети);

быттехника, предназначенная для работы;

быттехника, какой помимо заемщика пользуются социально уязвимые категории граждан.

21.11.2017, 20:12

Описать имеют право всю технику, но вряд ли при этом заберут. Лучше если будут документы на другого человека.

Всего Вам наилучшего!

21.11.2017, 20:13

Добрый день!

Да, могут и забрать. Так что на бумаге можете попробовать оформить дарение на кого то из родственников, либо же если есть квитанции, передать их родственникам, либо кто с Вами проживает.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 20:17