Смоленск, 21.11.2017, 20:16

Как по курсу на сегодняшний день рассчитать сумму задолженности в рублях, если была поручительством за заемщика, который перестал платить за кредит в долларах?

Вопрос №13499206 из г. Смоленск
опубликован 21.11.2017, 20:16
Была поручителем заемщик перестал платить. Кредит был в долларах. По в решени суда указано взыскать задолженность 11861 доллар в рублевом эквиваленте 289600 рублей. Сколько я сейчас должна заплатить 289600 или по курсу на сегодняшний день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в решение суда указано, какую сумму вы должны заплатить - это 289 600 рублей. Самостоятельно ничего перечитывать не надо.

Удачи вам и всего наилучшего

21.11.2017, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Сумма фиксированная - так, которая указана в решении суда

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 20:23

Добрый вечер!

Должны заплатить именно столько сколько указано в решении суда. В зависимости от курса доллара эта сумма автоматические не может быть пересчитана.

21.11.2017, 20:24

Здравствуйте, Оксана. Суд указывает в решении сумму задолженности в валюте РФ, т.е. рублях. Вот указанную сумму в рублях Вы и должны оплатить.

В соответствии со ст.317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях, а курс пересчета валюты зафиксирован решением суда.

Удачи Вам.

21.11.2017, 20:24

Денежные средства когда поступают в банк переводятся по нынешнему курсу. Хочу погасить задолженность сразу 289600 счёт же не закроется?

21.11.2017, 20:30

Здравствуйте, Оксана. Можете погасить сразу, если у Вас есть такая возможность.

Теперь у Вас исполнение обязательства не по договору, который был заключен заемщиком с банком, которые были выражены в иностранной валюте, а на основании решения суда. Исполнительное производство будет производиться в рублях.

Если банк хочет какой-то индексации, то ему надо обратиться в суд дополнительно.

Но судебная практика такова, что в подобных исках суды отказывают.

Удачи Вам.

21.11.2017, 20:37