Как рассчитать государственную пошлину при уменьшении алиментов с 1/6 до 1/8 - база для расчета и методика
Здравствуйте, Дарья Васильевна!
Госпошлина исчисляется исходя из цены иска. Согласно п.6 ч.1 ст.91 ГПК РФ цена иска по искам об уменьшении алиментов определяется из суммы, на которую уменьшаются данные платежи, но не более чем за год. Например, при удержании из заработка 1/6, сумма алиментных платежей за год составила 120 тыс. руб. Арифметическим путем высчитайте на сколько уменьшится сумма алиментных платежей за год, если ежемесячные алиментные платежи уменьшатся до 1/8. Далее из годовой суммы уменьшения алиментов рассчитайте размер госпошлины, руководствуясь ст.333.19 Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно ч. 6 ст. 91 Гражданско-процессуального кодекса РФ, цена иска определяется как сумма, на которую должны быть уменьшены ежемесячные алиментные платежи — за один год. То есть для расчета госпошлины нам нужно знать на какую сумму вы хотите уменьшить размер алиментов, умножить эту сумму на 12 месяцев и от полученной суммы высчитать госпошлину.