Что означает кадастровая стоимость земли?
Кадастровая стоимость земельного участка – это публичный эквивалент его стоимости, учитываемый при расчете земельного налога, выкупной стоимости участка, арендной платы, платы за снятие запрета на строительство и ряда иных платежей.
Кадастровая стоимость земельного участка определяется как произведение площади земельного участка и удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка. Размер удельного показателя кадастровой стоимости определяется на основании совокупности параметров, главные из которых – местоположение и вид разрешённого использования земельного участка.
Являясь публичным эквивалентом стоимости земельных участков, кадастровая стоимость используется как база для начисления большинства публичных платежей, связанных с использованием земельных участков, в частности, земельного налога, арендной платы за государственные земли в ряде субъектов РФ (например, в Москве).
Кадастровая стоимость также используется как база для расчета платы за снятие запрета на строительство в г. Москве, платы за изменение ВРИ и др.