Ростов-на-Дону, 21.11.2017, 21:03

Страховая компания требует определить стоимость ремонта автомобиля после ДТП у оценщика в областном центре - что делать в такой ситуации?

Вопрос №13499491 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.11.2017, 21:03
Произошла следующая ситуация: автомобиль попал в дтп, стоимость ремонта до 50 т.р. Протокол сотрудники гаи не составляли. Страховая компания сообщила о том, чтобы определить сумму выплаты для ремонта необходимо ехать к оценщику, который находится в областном центре, почти за 200 км. Не факт, что поврежденный автомобиль доедет. Правомерны ли действия страховой компании и как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в заявлении страховщику что "автомобиль будет предоставлен к осмотру в период с...по.. (5 дней с момента подачи документов) по... адресу в любое время. Откажется принимать-направляйте телеграмму с уведомлением. В Законе об ОСАГО сказано, что страховщик обязан осмотре, а вы обязаны предоставить к осмотру, то вы и делаете.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, в случае их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях.

21.11.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. Дело в том, что договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, в случае их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях. .Удачи вам в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 09:47

Здравствуйте! Думаю что вам нужно конечно доставить авто для оценки ущерба страховая вполне законно это требует от вас нужно договариваться.

23.11.2017, 22:40

А если страховая компания не отреагирует на данное заявление, тогда судиться с ними?

22.11.2017, 09:44

Если страховщик не осмотрит в течение 5 дней, тогда проводите экспертизу, на которую приглашайте страховщика (под роспись или телеграмму с уведомлением), пишите претензию и вместе с заключение направляйте в страховую Не выплатят в течение 10 дней-только тогда в суд.

22.11.2017, 09:46

Доброго времени суток.

Уважаемая Надежда, увы да, придется вам обращаться в суд т.к. в любом случае страховая компания вам занизит стоимость ремонта.

Всего хорошего, удачи вам.

22.11.2017, 09:47

Доброго вам времени суток. В таком случае придется проводить экспертизу на которую придется пригласить страховщика. Удачи вам в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 09:48

Добрый день! Если не отреагирует, то направьте в ее адрес телеграмму за 5 рабочих дней о проведении независимой экспертизы и после получения отчета об оценке ущерба направьте в адрес страховой компании досудебную претензию о возмещении вреда добровольно - при отказе подавайте иск в суд.

22.11.2017, 09:55