Москва, 21.11.2017, 22:00

Может ли собственник выписать прописанного до приватизации родственника? От доли в приватизации он отказался.

Вопрос №13499617 из г. Москва
опубликован 21.11.2017, 22:00
Может ли собственник выписать прописанного до приватизации родственника? От доли в приватизации он отказался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, лица отказавшиеся от участия в приватизации жилого помещения сохраняют право пожизненного проживания в квартире.

21.11.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он отказался от участия в приватизации, то в силу закона сохраняет бессрочное право пользования квартирой. Выселить и выписать нельзя.

21.11.2017, 22:02

Такого права у собственника нет. Дело в том, что отказавшийся участвовать в приватизации гражданин сохраняет свое право проживания в жилье.

21.11.2017, 22:03

Нет, не может...

Снять с регистрации возможно исключительно по решению суда.

Однако, отказавшийся от приватизации может иметь право пожизненного проживания в данной квартире (комнате).

21.11.2017, 22:03

Здравствуйте! В силу закона отказавшийся от приватизации гражданин приобретает бессрочное право пользования жилым помещением. Но есть судебная практика, когда таких жильцов выселяли через суд при определенных обстоятельствах.

21.11.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Выписать отказавшегося от приватизации родственника можно только в судебном порядке, при условии непроживания в квартире. Подобная практика имеется.

21.11.2017, 22:37

Здравствуйте!

Собственник может выписать отказавшегося от приватизации человека, только при одном условии - если он не проживает в квартире и добровольно выехал из нее.

Это доказано судебной практикой.

22.11.2017, 10:48

Так по суду все-таки можно?

21.11.2017, 22:24

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Отказавшегося от участия в приватизации не получится даже по суду

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 22:26

Если жилец добровольно покинул жилое помещение и длительное время живет в другом месте, то через суд есть шансы выселить.

21.11.2017, 22:26

Здравствуйте! Если член семьи отказался от приватизации, но фактически проживает и зарегистрирован в квартире, то выселить его нельзя даже через суд.

21.11.2017, 22:27

Нет, даже в судебном порядке, нельзя выписать и выселить лицо, отказавшееся от участия в приватизации. При таких обстоятельствах суд откажет в удовлетворении иска.

21.11.2017, 23:57

Екатерина, с 2014 г. это стало возможным (появилась практика) по аналогии с договором социального найма. Надо доказать, что человек выехал добровольно, на постоянной основе не проживает... не оплачивает. Это очень сложные дела.

22.11.2017, 00:06

Здравствуйте!

Вы сможете в судебном порядке признать его утратившим право пользования и снять его с рег учета, если он не проживает в квартире и выехал из нее добровольно.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда ЖК РФ не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Имеется масса положительной судебной практики, по которой лицо, отказавшееся от приватизации и не проживающее в квартире, признается судом утратившим право пользования и снимается с рег учета.

22.11.2017, 10:57