Новосибирск, 04.08.2015, 08:07

Возможность оспорить дарение и отчуждение квартиры у последнего родственника - анализ правовых возможностей первого собственника

Вопрос №7587617 из г. Новосибирск
опубликован 04.08.2015, 08:07
Квартира была приватизирована на 2 собственника по 1/2 доли. Один собственник подарил 1/2 доли родственнику без помощи нотариуса, этот родственник подарил еще другому родственнику. Может ли первый собственник который сделал дарственную подать в суд на оспаривание дарения и отчуждать у другого родственника которому уже передарили ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения обратной силы не имеет, лицо, которому долю подарили, в свою очередь может передать свою долю любому лицу

04.08.2015, 08:11

Может подать в суд.

04.08.2015, 08:10

а основание? собственник вправе распоряжаться имуществом на свое усмотрение .

04.08.2015, 08:11

Что значит обратной силы не имеет, значит ли это что он не может подать в суд или оспорить дарение, хотя это доля уже передарилась?

04.08.2015, 08:12

то и значит, что это НЕ основание для оспаривания договора дарения. Подарив, он сделал собственником одариваемого, а тот, в свою очередь, может распоряжаться своим имуществом так, как захочет.

04.08.2015, 08:14