Челябинск, 21.11.2017, 22:36

Всегда ли прокурор обжалует приговор, в случае если суд не согласился с квалификацией обвинения?

Вопрос №13499807 из г. Челябинск
опубликован 21.11.2017, 22:36
Всегда ли прокурор обжалует приговор, в случае если суд не согласился с квалификацией обвинения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина! Не всегда прокурор обжалует решение суда первой инстанции, но очень часто обжалуют, если в результате подсудимого осуждают по статье, которая была утверждена прокурором при направлении обвинительного заключения, или если санкция назначена значительно меньше, чем просил прокурор.

21.11.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Если к примеру подсудимым вменяли преступное сообщество, а суд признал это организованной преступной группой, то нет прокурору смысла обжаловать такой приговор. Уточняйте свой вопрос.

21.11.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
коротко и ясно

Добрый день!

Не всегда, но достаточно часто, все зависит от ситуации, либо если просто срок немного отличается от того что требовал прокурор, то тогда может и не обжаловать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
коротко и ясно

Доброго Вам времени суток. Прокурор Как правильно обжалует приговор, если считает нужным. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
коротко и ясно

Здравствуйте, Ирина. Нет, далеко не всегда прокурор приносит представление на приговор, даже в случае переквалификации, осбонно если переквалификация деяния сделана судом в пределах той же статьи УК РФ, но суд изменил часть, по которой квалифицируется деяние.

Удачи Вам.

21.11.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за понятный ответ

Суд не согласился с квалификацией обвинения, обвинение вменяла единный умысел ст 159 часть 3, суд переквалифицировал на 2 части, прокурор просил 2,5 года реал с применением ст 82 (отсрочка наказания до исполнения 14 лет ребенку) суд в итоге назначил 3 года условно

21.11.2017, 22:52

Добрый день!

Но в данном случае скорей всего прокурор будет подавать протест и обжаловать приговор суда, но 10 дней на это есть, нужно смотреть в итоге.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 22:57

Доброго Вам времени суток. Если прокурор посчитает нужным, он подаст Протест, в данном случае. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 22:59

Здравствуйте, Ирина. В таких случаях чаще всего прокурор не направляет представление, ведь по сути наказание то же самое.

Но если осужденный подаст апелляционную жалобу на приговор, то скорее всего, прокурор в ответ тоже подаст представление об отмене за мягкостью.

Удачи Вам.

21.11.2017, 23:15