LSN Messenger
Волгоград, 21.11.2017, 22:38

Продажа квартиры после погашения ипотеки - необходимость распределения доли и возможность ее отсутствия

Вопрос №13499916 из г. Волгоград
опубликован 21.11.2017, 22:38
Покупаем квартиру. 4 года назад эта квартира была куплена в ипотеку и расплачена мат. Капиталом. Сейчас они решили ее продавать и выделить долю детям. Пошли в органы опеки а они сказали что прошло 4 года уже ничего выделять не нужно. Так получилось что банк не указал что ипотека была погашена с помощью мат. Капитала. И в пфр они никакую расписку не давали. Скажите правомерно ли не выделять доли? Стоит ли преобреиать квартиру.? Действительно ли есть срок давности при котором можно уже забыть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Да и у прокуратуры могут быть вам вопросы по этому поводу. В данном вопросе важно то, когда были перечислены денежные средства, а не когда вы купили квартиру.

21.11.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Денежные средства были перечислены 4 года назад.

21.11.2017, 22:51

В таком случае срок давности привлечения к уголовной ответственности уже истек. Однако в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении гражданского судопроизводства по данному вопросу срок исковой давности отсутствует.

21.11.2017, 22:54

Здравствуйте! Не имеет значения, когда приобретена квартира. Если ипотека была погашены средствами МСК, то обязаны были выделить доли детям. Дети после достижения 18 лет, имеют право подать в суд иск об оспаривании сделки. Так как нарушены их права. Не советую такую квартиру покупать.

21.11.2017, 22:55

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Очень даже не советую покупать такую квартиру

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 22:57

Добрый день, уважаемая Анна

Я бы советовал не покупать потому что в любой момент дети могут предъявить права так как их права ущемлены

Удачи вам и вашим близким.

21.11.2017, 23:09