Санкт-Петербург, 21.11.2017, 23:19

Почему судебное решение может изменяться без изменения законов? Разные результаты одного и того же иска у одного и того же судьи

Вопрос №13500058 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2017, 23:19
Проясните ситуацию. Судья выносит решение. Оспорить его не удалось. Через год тот же судья, при том же исце и ответчике, при таких же требованиях, выносит противоположное решение. Обосновывает другими законами. (своим пониманием законов). При этом за это время законы регулирующие спорные обстоятельства не изменялись. Как бы при всех одинаковых обстоятельствах, разные судебные решения. Это нормально?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Не нормально, но к сожалению, у нас не прецедентное право и никакое доказательство, в том числе и решение суда по аналогичному делу не является для судьи заранее установленным. Обратитесь с кассационной, надзорной жалобами и с жалобой в квалификационную коллегию судей.

21.11.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если предмет и основания иска те же, а также участники дела те же, то повторное подача иска не допускается. Так как решение уже вынесено по существу.

21.11.2017, 23:24

Это нормально, т.к. истцом были заявлены хотя и те же требования, к тому же ответчику, но по другим основаниям. Не может вовторно рассматриваться дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

21.11.2017, 23:25

Здравствуйте!

Судья обязан был прекратить производство по делу поскольку имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Всего доброго!

21.11.2017, 23:28

Павел, добрый вечер!

Указанная Вами ситуация является вопиющим случаем неуважения суда к закону.

Т.к. во-первых, иск по тем же основаниям и между теми же сторонами не должен был быть принят, во-вторых - такое грубое нарушение норм процессуального права является основанием для отмены второго решения судом апелляционной инстанции.

Чем Вам советую руководствоваться:

Статья 134 ГПК РФ - Отказ в принятии искового заявления

Часть 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

Пункт 2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

абзац 3: имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

21.11.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Павел.

Возможно, в деле были другие доказательства, требования были оформлены другими словами, еще какие то обстоятельства были иными.

Вы не указываете конкретную информацию, поэтому сложно делать какие то выводы.

Из Вашего текста, вообще получается, что один и тот же иск заявлен дважды, а в этом случае он не может быть рассмотрен.

Спасибо за Ваше обращение.

21.11.2017, 23:30

Предмет и основания исковых требований не изменялись.

21.11.2017, 23:30

Павел, прошу обратить внимание на мой ответ, данный Вам выше.

Обращайтесь в суд апелляционной инстанции с жалобой и требованием об отмене решения.

Также можете подать жалобу в квалифколлегию по региону на такого неграмотного судью, не помешает и продублировать эту жалобу и председателю суда первой инстанции.

21.11.2017, 23:33

Суд прекращает производство по делу в случае, имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон (ст. 220 ГПК РФ).

В таком случае производство по делу должно быть прекращено.

21.11.2017, 23:35

ККС жалобу принял, но ответ по существу предложил дать председателю арбитражного суда. Ответ председателя таков, не нравиться обжалуйте. Какое это в ж... правосудие.

16.01.2019, 23:35