Налог на подарение квартиры - кто из брата и сестры должен платить 13% и как решить ситуацию, если сестра отказывается принять долю брата?
Согласно статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации близкие родственники, такие как брат и сестра, освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц при сделках по договору дарения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается. Если сестра откажется принять долю брата, то договор дарения не будет заключён.
Здравствуйте. Налог никто оплачивать не будет, т.к. стороны в сделке являются родственниками. Если сестра не хочет принимать в дар, то заставить ее нельзя.
Добрый день!
При дарении между близкими родственниками налог никто не платит. Если сестра отказывается, значит дарения не будет, это ее право принять, а не обязанность. Не хочет значит не хочет. Насильно не заставите.
Удачи в решении Вашего вопроса.
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Налог не уплачивается при дарении сестре.
Принять дар или отказаться - это право, но не обязанность.