Отзыв апелляционного представления - влияние на решение районного суда и сроки освобождения осужденного
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: И так мой товарищ в 2010 был осужден на 8 лет, из которых 7 отсидел, 08.09.2017 был суд по ходатайству по замене не отбытого (части) срока на исправительные работы, ходатайство в районом суде было удовлетворено и должно было вступить в силу через 10 рабочих дней, но так как прокурор подал апелляционное представление через тот же районый суд в областной, было назначено заседание на 7.11.2017 которое было прекращено по причины отзыва прокурором апелляционного представления. На текущий момент 22.11.2017 человек находится в исправительном учреждении. Вопрос: Если представление было отозвано когда вступает в законную силу решение районого суда? И в какой срок должны человека освободить? Спасибо!
Добрый вечер. Если представление прокурора было отозвано решение вступило в силу 08.09.2017 г. Освобожден будет по истечение года со дня вынесения решения.
Решение суда вступает по истечении 10 дней.
Ст. 389.4 УПК РФ гласит:
"Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления."
Они уже прошли.
19.09.2017 г. товарищ должен следовать на исправительные работы.
Пусть обращается к прокурору.
Он поторопит администрацию ИУ.
В законную силу ПОСТАНОВЛЕНИЕ суда вступило в тот день, когда прокурор отозвал свое апелляционное определение. Остальное техническая часть, так как дело направлялось в обл. суд, данное постановление будет исполнено лишь после тго, как дело вернется в районный суд, а из него уже постановление об освобождении будет направлено в колонию для исполнения. Нарушений в данном случае не имеется, это просто так устроена наша судебная система, судя по описанным срокам, постановление должно поступить со дня на день. Ст.
В случае, если поданное ранее представление (ходатайство и так далее) было отозвано, то сроки вступления в законную силу исчисляются по общим правилам, в Вашем случае решение вступило в силу по истечении 10 дней.
Вам необходимо обратиться в суд, рассматривавший ходатайство и получить копию решения, направить его в администрацию.
Скорее всего о Вас "забыли", что может быть расценено как халатность ответственных лиц. Можете также обратиться с жалобой
Для "удержания" материалов дела в областном суде оснований нет,