Как определяется приоритетность жилья при конфискации судебными приставами?

Вопрос №13500495 из г. Брянск
опубликован 22.11.2017, 02:17
Добрый день! Проблема актуальная не только для меня. Как определяется приоритетность жилья при конфискации судебными приставами? По вине банка ВТБ 24 /тех. ошибка/ год назад попал в черный список БКИ, пошла череда отказов в кредитах - в общем моя контора медленно, но уверенно пошла на дно. Брал кредиты на физ. лицо. Сейчас у меня серьезные просрочки и уже жду суда. Суть вопроса - два жилья-квартира в городе и дом в деревне, живу в квартире с семьей, есть маленькие дети, дом как дача - как поступят приставы в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Вам времени суток!

Вам лучше переписать ту недвижимость, в которой Вы не проживаете, иначе на нее будет наложен арест. По общему правилу сначала арестуют счета в банках, затем имущество.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

22.11.2017, 02:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Все что не имеют права изъять судебные приставы описано в статье 446 ГПК РФ. Единственное пригодное для проживания жильё не изымут хотя и попытаются.

22.11.2017, 02:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Насколько я понимаю, у меня уже цейтнот, любые действия в этом направлении в течении года оспариваются кредитором и признаются ничтожными или я не прав?

22.11.2017, 02:53

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно если будет отчуждение. То кредиор вправ еобратиться в суд с иском о признании сделки недействительной

Вместе с тем, по поводу квартиры - на единсвтенное жилье арест могут наложить, продать не могут. Дачу вправе изъять, а также дом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 02:55

Да, действительно, кредитор имеет полное право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

22.11.2017, 02:58