Екатеринбург, 22.11.2017, 05:19

Проблемы исполнения судебного решения - что делать, если исполнительный пристав перестал отвечать?

Вопрос №13500674 из г. Екатеринбург
опубликован 22.11.2017, 05:19
Добрый день! Я, как истец, выиграла суд против юридического лица по вопросу о защите прав потребителей. Получила исполнительный лист, отнесла его в ФССП и было начато исполнительное производство. Но ответчик, по-видимому, возвращать деньги не хочет и исполнительный пристав перестала отвечать на мои звонки. Исполнительное производство начато 6 сентября 2017 года. Пристав перестала отвечать на звонки 24 октября 2017 г. (Видимо внесла меня в черный список). Что мне делать? Так я могу никогда не получить деньги, хотя выиграла суд. Есть ли какие нибудь меры воздействия на ответчика? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

22.11.2017, 05:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

По телефону приставы практически никогда не отвечают. Поэтому нужно идти на прием вторник, четверг и ознакамливаться с исполнительным производством, после чего подавать жалобы на бездействие в суд и прокуратуру.

22.11.2017, 06:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Из собственного опыта могу порекомендовать записаться и обратиться с этой проблемой на личный прием к руководству службы судебных приставов.

22.11.2017, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 315 УК РФ

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.11.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Большое спасибо за ответы. Я не хочу обидеть пристава. Может она старается, но у нее не получается. Подскажите, через какой срок после начала исполнительного производства бездействие пристава становится незаконным и я могу с чистой совестью обратиться в суд или прокуратуру. Заранее спасибо.

22.11.2017, 06:41

Если вы думаете, что пристава легко привлечь за бездействие, то вы очень ошибаетесь. Исполниельный лист-это не вексель. На момент подаччи жалобы с вашей стороны в суд будут предоставлены запросы в рег. органы и возможно, частичные ответы на наих. А отношения с прставом вы попортите.

22.11.2017, 06:46

Здравствуйте. Сроков таких не установлено. В зависимости от ситуации бездействие может выражаться и ранних сроках (например не делают запросы о наличии имещества и т.п.)

22.11.2017, 06:47

Здравствуйте! Стандартный срок на проведение исполнительного производства равен двум месяцам, но на практике он, как правило, продлевается.

22.11.2017, 06:50

Добрый день! На основании пункта 1 статьи 36 ФЗ "Об исполнительном производстве" требования содержащиеся в исполнительном документе должны быть исполнены приставом в течении 2 месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

22.11.2017, 06:50