Необходимо запретить постороннему лицу селиться в комнате в нашей коммунальной квартире - как найти точный ответ по закону?
Точный ответ содержится в Законе - Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.
Из этого следует, что для сдачи комнаты в найм, собственнику не требуется ничье согласие.
Добрый день!
Если комната как отдельный вид жилого помещения, т.е. самостоятельный объект, то у собственника комнаты, есть такое право, сдать ее по договору найма, если договор будет оформлен надлежащем образом.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте, Наталья! Если собственность не долевая, то собственники комнаты имеют право сдавать свою комнату без согласия других собственников в квартире.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Если собственность долевая и не выделена в натуре, то согласно статье 247 ГК РФ нужно согласие всех собственников для распоряжения общей долевой собственностью.
Не очень понятно, как соседи собираются заселять. Если с оформлением регистрации, то как уже было указано, если собственность оформлена на каждую комнату отдельно-имеют право, если долевая-требуется согласие каждого собственника. Если селить хотят без регистрации и официального договора, то можно вызывать участкового и требовать удаления из жилого помещения лиц, незаконно там находящихся (они не собственники и не зарегистрированы).
Собственность долевая у нас.
Добрый день, уважаемый посетитель!
В таком случае требуется согласие всех собственников
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
У вас квартира имеет статус коммунальной, поэтому, вы имеете право обратиться в суд и требовать от соседей - собственников соблюдения порядка проживания, оперируйте ст. 247 ГК РФ.
Добрый день!
При долевой собственности в силу ст. 247 ГК РФ уже требуется согласие, если именно оформлена как ДОЛЕВАЯ собственность, это разные моменты.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Так у Вас коммунальная квартира или квартира находящаяся в общей долевой собственности? Уточните этот этот момент.
Что у Вас в свидетельстве о праве собственности написано в графе "объект права"?
Доброе утро, Наталья! Если собственность долевая, то нужно согласие всех собственников для проживание в регистрации в квартире посторонних лиц. Если будут проживать без вашего согласия, то можно выселять в судебном порядке.