Северодвинск, 22.11.2017, 06:54

Необходимо запретить постороннему лицу селиться в комнате в нашей коммунальной квартире - как найти точный ответ по закону?

Вопрос №13500857 из г. Архангельск
опубликован 22.11.2017, 06:54
Здравствуйте! Все как то ни ясно пишут юристы, все по разному. Мы живём в комун. Квартире 5 комнат. Ни так давно одни люди купили комнату, но там ни живут, иногда приходят выпивают там, сломали унитаз. Сейчас они хотят кого то заселить в свою комнату. Мы собственники все и против чтобы кто то посторонний жил там. В уборке комунальн. Квартиры они участия ни принимают. Что нам делать, где найти точный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Точный ответ содержится в Законе - Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

Из этого следует, что для сдачи комнаты в найм, собственнику не требуется ничье согласие.

22.11.2017, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Если комната как отдельный вид жилого помещения, т.е. самостоятельный объект, то у собственника комнаты, есть такое право, сдать ее по договору найма, если договор будет оформлен надлежащем образом.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 07:08

Здравствуйте, Наталья! Если собственность не долевая, то собственники комнаты имеют право сдавать свою комнату без согласия других собственников в квартире.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.11.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если собственность долевая и не выделена в натуре, то согласно статье 247 ГК РФ нужно согласие всех собственников для распоряжения общей долевой собственностью.

22.11.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не очень понятно, как соседи собираются заселять. Если с оформлением регистрации, то как уже было указано, если собственность оформлена на каждую комнату отдельно-имеют право, если долевая-требуется согласие каждого собственника. Если селить хотят без регистрации и официального договора, то можно вызывать участкового и требовать удаления из жилого помещения лиц, незаконно там находящихся (они не собственники и не зарегистрированы).

22.11.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Собственность долевая у нас.

22.11.2017, 08:55

Если собственность долевая и не выделена в натуре, то согласно статье 247 ГК РФ нужно согласие всех собственников для распоряжения общей долевой собственностью.

22.11.2017, 08:56

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае требуется согласие всех собственников

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 08:58

У вас квартира имеет статус коммунальной, поэтому, вы имеете право обратиться в суд и требовать от соседей - собственников соблюдения порядка проживания, оперируйте ст. 247 ГК РФ.

22.11.2017, 09:02

Добрый день!

При долевой собственности в силу ст. 247 ГК РФ уже требуется согласие, если именно оформлена как ДОЛЕВАЯ собственность, это разные моменты.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 09:07

Так у Вас коммунальная квартира или квартира находящаяся в общей долевой собственности? Уточните этот этот момент.

Что у Вас в свидетельстве о праве собственности написано в графе "объект права"?

22.11.2017, 09:08

Доброе утро, Наталья! Если собственность долевая, то нужно согласие всех собственников для проживание в регистрации в квартире посторонних лиц. Если будут проживать без вашего согласия, то можно выселять в судебном порядке.

22.11.2017, 09:38