Можно ли продать квартиру, находящуюся в ипотеке и принадлежащую двум собственникам, если был использован материнский капитал для погашения части ипотечного кредита и дети не являются собственниками,

Вопрос №13500861 из г. Новосибирск
опубликован 22.11.2017, 06:55
Скажите, пожалуйста, можно ли продать квартиру? Квартира в ипотеке, 2 собственника, был использован материнский капитал на погошение части суммы ипотеки. Дети не в собственности, просто прописаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана.

1. Если у Вас квартира приобретена за счет средств материнского капитала, то вы обязаны выделить доли в праве собственности детям, это одно из условий использования данного капитала. Регистрация детей, не дает им права собственности.

2. Кроме того, сделка с ипотечной квартирой которая находится в залоге у банка, может быть осуществлена только с разрешения банка. В вашем случае еще и понадобится разрешение органа опеки и попечительства.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

22.11.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если квартира находится в ипотеке, то любые сделки с ней возможно только с разрешения банка. Вам следует обратиться в банк с таким вопросом. Кроме того нужно разрешение органа опеки, если использовался материнский капитал.

22.11.2017, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

В данном случае Вы обязаны детям выделить долю если был использован материнский капитал, это по закону, поскольку в случае нарушения этого обязательства, может грозить ответственность, вплоть до уголовной, по ст. мошенничество.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 07:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Это очень плохо, что дети не прописаны. Как минимум Вы должны были оформить нотариальное обязательство о выделении долей через нотариуса. Если этого не сделано, то возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ. Пока квартира в ипотеке, вы не сможете продать. Когда меня не будет снята, вы обязаны будете выделить доли детям. А после этого продать квартиру только Согласие органов опеки и попечительства, сделка подлежит обязательному удостоверению у нотариуса.

22.11.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Разрешение органа опеки-это что именно? Обязательно нужно предоставить жилье другое? Или просто прописать в другом месте?

22.11.2017, 06:59

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вам надо выделить доли и взять согласие органов опеки на продажу долей детей

Согласие - это документ, который выдает опека, без него Росреестр не примет у Вас документы на переход права

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 07:00

Добрый день!

Поскольку должна быть доля детей обязательно, то нужно помимо разрешения банка, поскольку квартира в ипотеки, разрешение органов опеки, по поводу продажи долей детей, но им нужно выделить долю в другом жилом помещении, не хуже чем в данной квартире.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 07:05

Здравствуйте, Светлана! Если был использован материнский капитал, то Вы обязаны выделить доли детям, а после этого только можно будет получать согласие органов опеки и банка.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.11.2017, 07:21