Как выписать несовершеннолетних детей из квартиры, взятой в ипотеку, при ее продаже?

Вопрос №7040624 из г. Москва
опубликован 05.06.2015, 20:39
Квартира взята в по ипотеке в прошлом году, сейчас планируем продать. Ипотека не выплачена. Собственник один взрослый и прописаны еще 3 (супруга и 2 несовершеннолетних). использован материнский капитал на погашение ипотеки. Квартиру продаем. Как выписать детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если дети не имеют доли в квартире, собственник только один взрослый, все равно нужно через опеку,?

05.06.2015, 20:49

Если на данное жилье Вы потратили материнский капитал, то обязаны выделить там доли детям. Если будете что-то продавать в обход закона - прочтите вначале ст. 159.2 УК РФ.

05.06.2015, 20:51

" использован материнский капитал на погашение ипотеки"

- Это чьё сообщение?

Вы при использовании МК должны были подписать обязательство о выделении в новой квартире долей детям.

Если не подписывали, это не значит, что так не должно быть.

05.06.2015, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Начинать нужно с получения разрешения опеки на продажу.

И на этом всё и закончится.

05.06.2015, 20:41

Даже если дети не имеют доли в квартире, собственник только один взрослый, все равно нужно через опеку,?

05.06.2015, 20:49

Если на данное жилье Вы потратили материнский капитал, то обязаны выделить там доли детям. Если будете что-то продавать в обход закона - прочтите вначале ст. 159.2 УК РФ.

05.06.2015, 20:51

" использован материнский капитал на погашение ипотеки"

- Это чьё сообщение?

Вы при использовании МК должны были подписать обязательство о выделении в новой квартире долей детям.

Если не подписывали, это не значит, что так не должно быть.

05.06.2015, 20:53