Железногорск, 22.11.2017, 07:11

Можно ли разделить наследство между всеми наследниками, если договором была установлена только одна наследница?

Вопрос №13500904 из г. Железногорск
опубликован 22.11.2017, 07:11
У меня год назад умер муж. У него в 2007 году был заключён договор с НПФ Стальфонд. В договоре наследником указана дочь от первого брака. В 2009 году мы расписались и в 2010 году у нас появился сын. Изменения о наследниках он не вносил. В данный момент все деньги получила его дочь. Есть ли шансы по суду разделить эти деньги между всеми наследниками? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно есть шансы, нужно обращаться в суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

В данном случае Вы конечно можете обратиться в суд, и попробовать осуществить раздел, так как являетесь наследником первой очереди, судебной практики пока еще не так много по таким делам, чтобы точно по шансам Вам сказать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не хотелось бы вас обнадеживать, Однако Такова была Воля наследодателя. Доказать что-либо в суде при таких обстоятельствах будет очень проблематично. Право на обращение в суд вас лишить нельзя, однако для выигрыша иска нужны доводы.

22.11.2017, 07:38

Вам следует внимательно прочитать договор. Видимо он указал дочь не наследником а выгодоприобретателем. Тогда эти деньги не считаются наследством и не подлежат разделу между наследниками.

22.11.2017, 09:50

Добрый день!

Я тоже хотела вернуться к договору в НПФ. Что за договор и какие условия в нем прописаны? В таких договорах не может быть указан НАСЛЕДНИК. Это будет не правильно со стороны закона.

22.11.2017, 11:24

А можно ли считать доводами, что за пол года до смерти он заключил договор с другим НПФ, в нем вообще никого наследниками не указал? На дату смерти деньги ещё были в старом НПФ. Он ничем не болел и умер внезапно. Я думаю что никто в 38 лет не думает о смерти.

22.11.2017, 08:43

Это его прав - никого не указывать в договоре. Если никто не указан, то деньги считаются наследством и будут получены наследниками по закону или по завещанию.

22.11.2017, 09:51