Пользователь 9111.ru
Липецк, 22.11.2017, 07:19

Проблема с расходом масла на автомобиле на гарантии - стоит ли требовать ремонт или новый двигатель?

Вопрос №13500917 из г. Липецк
опубликован 22.11.2017, 07:19
Здраствуйте.. автомобиль на гарантии. Был ремон двигателя по гарантии два месяца назад. (развалился ролик ГРМ и загнул клапана). Отремонтировали. Сейчас появилась проблема (рассходут масло). До конца гарантии остался 1 месяц. Что делать? Опять ремонт или требовать новый двигатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если автомобиль на гарантии, то требуйте устранение недостатка в гарантийном порядке. Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2017, 07:36

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае требуйте безвозмездного устранения недостатка (ремонт)

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 07:20

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Прошлый ответ вообще не верный , тут надо знать устройство авто хотя бы, чтоб давать ответ

Безусловно в Вашем случае надо смотреть ремонт чего производился, если не менялись кольца, маслосъемные колпачки и прочее, тогда вины сервиса в этом нет, и тогда придется снова загонять на СТО авто.

Уточните, возможно будут основания для претензии

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 07:20

Автомобиль является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если одно из указанных оснований имеет место, то Вы вправе вернуть деньги либо обменять технически сложный товар ненадлежащего качества. Предъявите конкретное (одно) требование в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения. Однако в вашем случае не усматривается наличие существенных недостатков товара, Однако Вы можете вернуть денежные средства на формальным основанием 2 либо 3 в случае нарушения предельного срока устранения недостатков либо в случае если авто будет на ремонте более 30 дней. Но вам необходимо иметь документы о первом ремонте для этого.

22.11.2017, 07:29

Получается не качественный ремонт. Под что он попадает? Или не качественные запчасти дилера.

22.11.2017, 07:34

Если автомобиль не был на гарантии, просто обращайтесь для выполнения ремонта в сервисный центр, то здесь применима статья 29 закона о защите прав потребителей.

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

22.11.2017, 07:36