Санкт-Петербург, 22.11.2017, 07:42

Можно ли подарить долю в трехкомнатной квартире для регистрации супруга по другому адресу?

Вопрос №13500918 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2017, 07:42
Здравствуйте. Трёх комнатная квартире находится в долевой собственности 1/4 на каждого зарегистрированного. Также вместе со мной проживает супруг зарегистрированный по другому адресу. Могу ли я подарить ему часть своей доли чтобы он имел возможность встать на регистрацию по месту своего проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно вы можете подарить своему супругу часть доли. Для оформления такой сделки нужно обратиться в нотариальную контору. Потом может зарегистрироваться по месту жительства.

22.11.2017, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право подарить своему супругу часть доли через нотариуса. Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2017, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, имеете такое право, обратитесь к нотариусу

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, если вы собственник, то вы вправе подарить часть своей доли супругу без чьего-либо согласия. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. После того, как он станет собственником, он может зарегистрироваться по месту жительства и проживать в квартире.

22.11.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Елена! Вы имеете право подарить своему супругу часть принадлежащей Вам доли в квартире, все сделки с долями подлежат обязательному оформлению у нотариуса.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.11.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Возможно ли оспаривание моих действий по дарению доли со стороны других дольщиков? Я уже устала ходить по судам, а договариваться на предмет продажи квартиры или покупки у меня доли содольщики не хотят. Просто выживают нас.

24.11.2017, 10:52

Можете просто подарить долю, а оспаривать недействительность сделки по дарению предоставьте другим участниками долевой собственности. Однако о рисках предупредите одаряемого.

24.11.2017, 10:54

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет никаких оснований оспорить сделку в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 10:54

Здравствуйте, Елена! Содольщики могут оспаривать любую сделку, но законных оснований для отмены дарения в данном случае нет.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.11.2017, 11:30