Канск, 22.11.2017, 07:52

Как правильно поступить при наличии долга по алкогольной компании и отказе подписывать документы

Вопрос №13501012 из г. Красноярск
опубликован 22.11.2017, 07:52
Добрый день! Я работала ИП много лет бизнес распался. Остался долг по алкогольной компании за 2015 год от 8.12.2015 последняя фактура. Мне платить не чем, . Муж умер. Помочь мне не кому. Сегодня позвонил охранник с фирмы говорит давайте подпишем с вами о долге когда вернёте я сказала что я не буду подписывать никакие бумаги. Скажите пожалуйста Как мне поступить правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Именно Вы были индивидуальным предпринимателем? Статус прекращен? Сумма задолженности большая? Больше 500 000 руб.? Имущество в собственности имеется? Может быть, лучше пройти процедуру банкротства?

22.11.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Обращайтесь этот юрист грамотно говори

Доброго вам дня. Вы должны подписать никаких бумаг, потому что если что-то подпишите, этот долг будет он за вами уже официально, и вынуждены будете его гасить

22.11.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Вы можете ничего не подписывать. Однако если имеются документы, то кредитор может подать в суд. Однако сделать это можно только в течение трёх лет, такой срок исковое давности.

22.11.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ничего и не подписывайте в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 07:57

Конечно, если вы подпишите долговую расписку, то с вас долг взыщут через суд. Какое отношение к вашей бывшей деятельности имеет охранник фирмы? Также помните, что срок исковой давности составляет три года.

22.11.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Не нужно Вам ничего подписывать в данном случае, если у них есть основания требовать, пусть подают в суд в таком случае, а Вы сможете подать письменное возражение.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. В данном случае не советую ничего подписывать. Если долг большой, лучше Проведите банкротство. Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2017, 07:58

Уважаемая Татьяна Михайловна! Не подписывайте никаких бумаг, тем более по настоянию охранников. Если будут угрожать, сразу обращайтесь в полицию. Пусть они сами обращаются в суд и доказывают, что именно вы должны деньги. Суд большей суммы не присудит. Но, как правило, в таких случаях фирмы в суд не обращаются. Всё будет хорошо. Рад был вам помочь!

22.11.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам! Удачи в работе .Еще буду обращаться .

Доброго Вам времени суток!

Однозначно ничего не надо подписывать, пусть, если хотят, обращаются в суд.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

22.11.2017, 08:33

Имущества нет. Долг 170 000

22.11.2017, 08:03

Доброго времени суток! Татьяна Михайловна, ничего не надо подписывать, пусть обращаются в суд, сами ничего не предпринимайте! Всего хорошего Вам!

22.11.2017, 08:05

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно если нет имущества и нет доходов, то прост оничего не платите - приставы потом просто вернут лист взыскателю

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 08:06

Добрый день, уважаемый посетитель!

Долг придется погашать, но пока нет возможности - что поделать. Ждите обращения кредитора в суд, в рамках исполнительного производства потом приставы будут высчитывать по 50% с Ваших доходов

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 08:06

В суде им нужно будет еще доказать что вы им должны. Поэтому ничего не подписывайте. Даже если будет решение суда, то они с вас ничего не смогут взыскать при отсутствии подлежащего взысканию имущества.

22.11.2017, 08:07

Добрый день. Остается ждать судебной повестки - если организация обратится в суд. Срок давности - 3 года с даты, когда Вы должны были оплатить поставку. Подписывать не надо.

22.11.2017, 08:14

Добрый день!

В данном случае возможен вариант, что вообще исполнить не смогут, и вернут исполнительный лист взыскателю, учитывая как неохотно иногда работают приставы.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 08:34

Доброго Вам времени суток!

По общему правилу сначала арестуют счета в банках, затем имущество, если ничего нет, то удерживать будут с доходов в размере не более 50 процентов.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

22.11.2017, 08:35